常吃双氯芬酸钠这5个问题一定要搞清楚

双氯芬酸钠是临床上常用的解热镇痛抗炎药,归于芳酸类,主要通过抑制环氧合酶,干扰炎症介质前列腺素合成,达到解热、镇痛、抗炎抗风湿的目的,属于强效解热镇痛抗炎药,其解热、抗炎、镇痛效应是吲哚美辛的2-3倍,是阿司匹林的26-50倍,镇痛的同时不产生欣快感和依赖性,也不抑制呼吸,对直接刺激感觉神经末梢引起的锐痛无效,尤其适用于持续性的炎性钝痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、关节痛、神经痛、肌肉痛、痛经等轻、中度疼痛,类风湿关节炎、骨关节炎、痛风性关节炎、强直性脊柱炎引起的关节疼痛以及肌肉痛、颈肩痛、腱鞘炎、滑囊炎和运动后损伤性疼痛等各种非关节性软组织疼痛。

双氯芬酸钠肠溶片和缓释片是双氯芬酸钠的不同剂型,肠溶片在肠道崩解释放药物,缓释片在胃肠道内缓慢溶出释放药物,制成肠溶片或者缓释片可有助于预防或减轻双氯芬酸钠引起的胃肠道不良反应。肠溶片的规格通常为25mg/片,缓释片的规格通常为75mg/片。推荐肠溶片餐前服用,缓释片餐中服用。肠溶片起效更快,但作用时间短,每天需要多次服用,缓释片起效较慢,但作用时间长,每天服用一次,用药依从性好,在相同的用药剂量下,肠溶片和缓释片的疗效相当。与肠溶片相比,缓释片胃肠道耐受性较好,胃肠道不良反应发生率更低。

双氯芬酸钠副作用发生率较高,有统计可达到20%,约有2%的患者因不能耐受而停用,常见恶心、呕吐、胃胀、腹痛、消化不良和食欲减退等胃肠道反应,是其最常见的副作用,长期服用可引起胃炎、甚至胃肠溃疡和胃肠出血。此外,双氯芬酸钠还可见轻度的头痛、头晕、眩晕等神经系统副作用以及心悸、血压升高等心血管系统副作用,对于缺血性心脏病的人群,长期服用可增加心力衰竭、心肌梗死等心血管事件风险,最后,双氯芬酸钠还可引起肝脏转氨酶升高,过敏体质者常见皮疹。

鉴于双氯芬酸钠只能缓解症状,无法改善预后,且长期服用存在较大的安全隐患,因此,建议在控制症状的前提下,尽可能在最短治疗时间内使用最低有效剂量,降低副作用发生的风险,对于牙痛、头痛、肌肉痛、神经痛等轻、中度疼痛,以及肌肉痛、颈肩痛、腱鞘炎等各种非关节性软组织疼痛,连续用药不宜超过1周,对于类风湿关节炎、骨关节炎、痛风性关节炎等骨关节炎疼痛,连续用药不宜超过4周,尽量按需、间断服用,在用药前应严格评估胃肠道、肝脏、肾脏、脑、心血管疾病风险,身体虚弱和低体重老年人应慎用双氯芬酸钠,连续用药不宜超过1周。

布洛芬和双氯芬酸钠属于同类药物,有很多相似之处,也存在一些不同,第一,在镇痛作用和起效速度方面,与布洛芬相比,双氯芬酸钠对前列腺素合成的抑制作用更强,其解热、镇痛、抗炎效应是布洛芬的20倍以上,且口服吸收迅速而完全,起效更快。第二,在用药疗程方面,布洛芬用于解热不得超过3天,用于镇痛不得超过5天,双氯芬酸钠连续用药一般不宜超过1周,如症状没有缓解,应及时咨询医生或药师。在服药时间方面,建议布洛芬和双氯芬酸钠与餐同服,可预防或减轻胃肠道反应,双氯芬酸钠肠溶剂型,宜于饭前服用。在安全性方面,除胃肠道、神经系统、心血管系统、肝脏副作用外,布洛芬还可引起耳鸣和视力模糊等副作用,而双氯芬酸钠副作用发生率更高。返回搜狐,查看更多

文章已创建 2827

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

相关文章

开始在上面输入您的搜索词,然后按回车进行搜索。按ESC取消。

返回顶部