肺癌患者服用靶向药出现不良反应如何应对?—抗癌管家

肺癌患者在服用靶向药期间可能会出现咳嗽、便秘和浮肿等相关不良反应,还有一些患者肺的基础情况不好,用了免疫检查点抑制剂引起一些肺的毒性反应,那么如何应对这些不良反应呢?中国医学科学院肿瘤医院李峻岭教授为大家答疑解惑。

李峻岭教授: 如果患者在吃靶向药的时候出现了突然的咳嗽,这时候我们可能要考虑以下几个原因:

2.是否有相应的药物引起的不良反应,我们都了解靶向药有时候会引起肺毒性,会引起间质性的肺疾病,这种情况就需要停药用激素的治疗,建议患者做肺部CT检查,抗癌管家-康爱管家,我们一起抗癌,治愈癌症不是梦。还要到综合医院去看诊呼吸科。如果排除了疾病的进展,我们建议到综合医院看诊呼吸科进行相应的处理;

3.另外一种情况就是合并了其他的问题,着凉了合并了肺炎、感冒等这种情况也是会有的,因此还需要进行一个相对详细的鉴别诊断。

李峻岭教授: 有可能的,因为我们知道免疫检查点抑制剂的不良反应之一就是肺的毒性,如果患者肺的基础不好,用了免疫检查点抑制剂之后有可能会增加肺的免疫反应的风险,抗癌管家-康爱管家,我们一起抗癌,治愈癌症不是梦。免疫相关性的肺炎或者免疫相关性的间质性的病变的风险,因此对于这样的患者可能要非常的小心和仔细。

李峻岭教授: 通常出现了药物引起的相关的不良反应我们的处理原则有两个,一个是查看他引起的不良反应是不是可处理的,像便秘通常应该是可以处理的,可以吃乳果糖(Lactulose),这个是很个体化的,通过吃乳果糖能否出现患者便秘情况的改善,如果可以改善,药物是可以不用减量的,抗癌管家-康爱管家,我们一起抗癌,治愈癌症不是梦。还有关于浮肿,需要查看患者是否出现肾功能的影响,需要检查肌酐,如果肾功能没有影响,还需要检查患者是不是合并有低蛋白血症,如果发现有低蛋白血症,可能要通过改善他的蛋白的摄入来进行改善;如果所有的状况都挺好,患者还是浮肿,如果以下肢为主可能需要穿一些弹力的袜子来处理,如果确实是因为药物引起的而且患者不能耐受,我想是可以调低一下药物的剂量,但是这个需要患者和您的主治医生进行非常详细的沟通。

文章已创建 7436

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

开始在上面输入您的搜索词,然后按回车进行搜索。按ESC取消。

返回顶部